Министерство инфраструктуры предлагает увеличить размеры сборов, которые взимаются за обеспечение авиационной безопасности для пассажирских рейсов в международном аэропорту Борисполь.

Согласно проекту приказа ведомства, в частности, предполагается увеличить ставку сбора с 4 до 6 долл. за каждого отправленного пассажира в международном сообщении и с 1,5 до 3 долл. за каждого отправленного пассажира на внутренних маршрутах.

В анализе регуляторного влияния нормативного акта сказано, что повышение размеров платежей позволит увеличить доходы аэропорта на 67 млн грн в год. Новшество связано со значительными затратами на приведение инфраструктуры, качества обслуживания и уровня авиационной безопасности к европейским стандартам.

"Сейчас уже построен и введен в эксплуатацию пассажирский терминал "F", завершается строительство терминального комплекса "D", решаются вопросы приообретения оборудования для обустройства и функционирования пассажирских терминалов и обеспечения надлежащих мер авиационной безопасности. С целью обеспечения функционирования терминала "D" планируется привлечь около 70 млн грн для приобретения оборудования авиационной безопасности, а для терминала "F" привлечено около 25,4 млн грн. Кроме того, значительные средства вкладываются в подготовку и переподготовку персонала", - сказано в документе.

Напомним, помимо повышения сборов аэропорт намерен удовлетворить потребности в растущих расходах и путем привлечения средств на долговых рынках. Так, до конца года преприятие выпустит внутренние облигации на 1 млрд гривен. Также скоро произойдет размещение еврооблигаций на 300 млн долларов.

Борисполь является крупнейшим аэропортом в Украине. В 2011 году предприятие впервые за всю историю существования обслужило в течение года более 8 млн пассажиров. При этом количество пассажиров на внутренних рейсах выросло в прошлом году на 23% до 1,181 млн человек.