Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" планирует выпустить украинские облигации на сумму 1 млрд гривен в текущем году.

"Мы уже выпустили украинские облигации в прошлом году и собираемся выпускать еще. Опять же с Укрэксимбанком, с государственным банком. Мы планируем на один миллиард гривен в этом году в ближайшее время", - сообщил журналистам генеральный директор аэропорта Антон Волов, передает корреспондент ЦТС.

По словам Волова, средства, полученные от выпуска бумаг, планируется направить на строительство терминала D. Кроме того, он не исключает возможности выпуска еврооблигаций.

"Мы в конце прошлого года планировали покрыть практически половину суммы (строительства терминала - ЦТС) за счет размещения евробондов, но так как рынок был не в очень хорошем состоянии, нам пришлось диверсифицироваться: брать кредиты, выпускать украинские облигации. Мы не теряем надежды выпустить еврооблигации и тогда перекредитуем часть дорогих кредитов", - отметил Волов.

Он также сообщил, что в текущем году аэропорту нужно будет выплатить 500 млн гривен по украинским облигациям. Что же касается общей долговой нагрузки на предприятие, то сегодня она включает 500 млн гривен по украинским облигациям, 50 млн долларов по кредиту Укргазбанка, 80 млн долларов по кредиту Укрэксимбанка и "около 200 миллионов долларов кредита Японского банка международного сотрудчниества - оригинального кредита на строительство терминала D".

По оценкам руководителя Борисполя долговая нагрузка может увеличиваться максимум до 600-700 млн долларов.

Напомним, в конце прошлого года Кабинет министров увеличил общую сметную стоимость проекта строительства терминала D в аэропорту Борисполь в 2,9 раза с 1,661 млрд гривен до 4,809 млрд гривен.

Борисполь является крупнейшим аэропортом Украины, в прошлом году он нарастил пассажиропоток на 20% до 8 млн человек.