Суд обязал Украину выплатить почти 100 млн гривен компании Іnmaris Perestroika Sailing Maritіme Services GmbН (Германия). Она в 2003 году профинансировала ремонт украинского учебного парусника "Херсонес" с правом дальнейшего его использования в качестве круизного лайнера. Однако в 2006 году министр аграрной политики Валерий Баранивский запретил выпускать судно за пределы украинских территориальных вод, пишет BSN со ссылкой на maritimebusinessnews.com.ua.

Такие действия со стороны высшего должностного лица Украины были расценены инвестором как несоблюдение государством международно-правовых обязательств по защите его инвестиций, а именно нарушение положений Соглашения между Украиной и Германией о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций от 15 февраля 1993 года.

23 мая 2008 немецкие компании подали в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров иск к Украине. Сумма исковых требований составляет 12-15 млн евро.

"Ситуация, сложившаяся вокруг учебно-парусного судна "Херсонес" катастрофическая. Его нахождение в отстаивании и отсутствие постоянной эксплуатации в течение 3-х лет привело к техническому состоянию, которое можно трактовать как предельное", - пишет издание.

Парусник "Херсонес" находится на балансе Керченского государственного морского технологического университета.