На территории Большой Ялты планируется организовать работу электромобилей-такси. Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании под руководством заместителя председателя Совета министров Крыма Азиза Абдуллаева 11 апреля, говорится в сообщении, размещенном на сайте Кабинета министров.

Электротакси будет работать на территории от Гурзуфа до Фороса, транспорт будет курсировать не только в пределах города, но и на горных трассах. Планируется покупка 150 электромобилей. На одном заряде батареи машины способны проехать 80-100 километров.

Кроме того, инвесторы намерены построить сеть электрозаправочных станций мощностью 15 кВт, которые будут расположены по всей территории Большой Ялты.

Крымские власти надеются, что данный проект позволит повысить туристическую привлекательность полуострова в целом. По итогам совещания предприятию-инвестору рекомендовано получить все необходимые технические согласования, доработать и утвердить проект и представить его на рассмотрение депутатского корпуса Ялты и Совета министров Крыма.

Кроме того, Министерству регионального развития и ЖКХ Крыма поручено включить данный проект в региональную программу по реализации Стратегии развития Крыма.

Напомним, популяризацией электромобилей в Украине занялась и компания ДТЭК. В партнерстве с Торговым домом "Нико" она закупила несколько автомобилей Mitsubishi i-MiEV (Mitsubishi innovative Electric Vehicle). В 2012 году ожидаются поставки около 50 электромобилей.