Депутат Виталий Хомутынник (Партия регионов) предлагает внести изменения в Налоговый кодекс с целью условного освобождения от налогообложения временного ввоза с дальнейшим вывозом оборудования для реализации национального проекта "Воздушный экспресс". Соответствующий законопроект №9649-д зарегистрирован в Верховной Раде 10 апреля 2012 года.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, законопроект разработан для стимулирования реализации нацпроекта "Воздушный экспресс", которым предусмотрена организация пассажирского железнодорожного сообщения Киев - аэропорт Борисполь и строительство других инфраструктурных объектов Киевского региона.

Проект будет реализован за счет кредитных средств, предоставленных Китаем под государственные гарантии правительства Украины, в рамках заключенного с китайской компанией контракта.

Разработка законопроекта обусловлено необходимостью урегулирования вопросов, связанных с налогообложением налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль и ввозной пошлиной операций в рамках реализации национального проекта "Воздушный экспресс".

Напомним, в декабре состоялась публичная закладка нескольких метров дороги, однако строительство так и не было начато, так как китайская сторона не подписала технический контракт из-за "некоторых сомнений".

Ранее Экспортно-импортный банк Китая выделил украинской стороне кредит в размере 372 млн долларов для реализации нацпроекта "Воздушный экспресс". По данным Укрнацпроекта, время поездки от аэропорта в Киев составит 41 минуту. Предполагается, что "Воздушный экспресс" будет включать две остановки - на вокзале "Киев-Пассажирский" и в аэропорту.