В ходе Киевского инвестиционного форума глава КГГА Александ Попов подписал 6 меморандумов с потенциальными инвесторами на общую сумму 30 млрд грн, сообщает корреспондент Центра транспортных стратегий.

В числе проектов, под которые зарезервирован соответствующий портфель инвестиций, - создание инвестиционного парка Bionic Hill в Святошинском районе, строительство центра оптовый торговли в Деснянском районе, проект "Місто майбутнього" (строительство делового района "Київ-Сіті"), проект "Воздушный экспресс" (электричка между городом и аэропортом  Борисполь), инфраструктурный проект по строительству участка кольцевой дороги от Столичного шоссе до трассы Киев-Харьков и проект "Чисте місто". 

По двум проектам (инновационный парк и строительство центра оптовой торговли) меморандумы заключены с инвесторами - компанией ООО "Юкрейниан Девелопмент Партнерз" и ООО "БИГ Инженеры  Украина". В остальных четырех меморандумах сторонами выступили киевская власть и Госагентство по управлению инвестициями и национальными проектами. Общая стоимость двух проектов, обязательства по которым взяли на себя частные компании, составила 8,14 млрд грн (8 млрд - Bionic Hill и 1,4 млн - оптовый центр торговли). 

Как сообщил во время форума Александр Попов, все проекты согласуются со Стратегией развития Киева до 2025 г., разработкой которого сейчас занимается КГГА совместно с украинскими и международными экспертами. "Мы провели большую работу и сегодня презентуем пакет бизнес-идей на 15 млрд долл., и это только начало", - заявил глава мэрии.