Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) удовлетворила ходатайство кипрской Intrasafe Ltd о приобретении 100% ООО "Эрчим-Тхан" (Якутия), пишет Газета.Ru. "Эрчим-Тхан" разрабатывает угольные месторождения в восточной Якутии, с запасами в 100 млн тонн и потенциальной добычей в 2,5 млн тонн в год. Однако сейчас предприятие добывает всего 1 тысячу тонн в год.

Помимо En+ Coal Ltd, которой принадлежит 50,1% компании, и северокорейского общества "Внешуголь" (владеет 20% бумаг), учредителями "Эрчим-Тхан" является ЗАО "Балтийская торгово-промышленная компания" (25%), еще 4,4% принадлежит Якутии.

En+ Group сообщала, что ведет переговоры о продаже своей доли с июня прошлого года. Представители холдинга Олега Дерипаски говорили о возможности продажи собственной доли в "Эрчим-Тхан", чтобы выручить около 1,5 млрд рублей (50,6 млн долларов) на развитие своих тувинских угольных проектов. Активом интересовалась индийская National Mineral Development Corporation (NMDC), в октябре 2011 года она заключила соглашение с En+. Однако сделка не состоялась из-за того, что индийцев смутил один из соучредителей "Эрчим-Тхана" - северокорейский "Внешуголь".

Кипрский офшор Intrasafe Ltd значится одним из аффилированных лиц "Иркутскэнерго" (также контролируется Еn+ через "Евросибэнерго"). Не ислючено, что консолидация бумаг компании на офшор может стать подготовительным этапом к продаже актива. В En+ Газете.Ru сообщили, что продолжают переговоры о продаже "Эрчим-Тхан" с несколькими потенциальными покупателями, отказавшись от дальнейших комментариев.