Крупнейший на Украине частный энергохолдинг - принадлежащая Ахметову ДТЭК - готова поучаствовать в развитии угольных предприятий Ростовской области. Об этом вчера сообщила пресс-служба региона, ссылаясь на гендиректора ДТЭК Максима Тимченко, который встретился с ростовским губернатором Василием Голубевым, пишут "Ведомости".

ДТЭК ведет переговоры о покупке ростовских активов Михаила Гуцериева, уточнили "Ведомостям" два источника, близких к сторонам сделки. В прошлом году эти активы (а именно 11 юридических лиц) были выделены из холдинга "Русский уголь" в отдельную компанию - "Ростовский антрацит". ДТЭК интересуется обогатительной фабрикой этой компании и двумя шахтами, отмечают источники "Ведомостей". Один из них называет шахту "Дальняя" (сейчас - "Донской антрацит"). Второй актив - шахтоуправление "Обуховская", говорит представитель ростовского губернатора. Сделка, по его данным, может закрыться до конца мая.

Показатели конкретных шахт неизвестны. Но весь "Ростовский антрацит" может стоить около $200 млн без учета долга, полагает аналитик "Уралсиб кэпитал" Дмитрий Смолин.

Сейчас Ахметов, состояние которого Forbes оценивает в $16 млрд, контролирует почти половину угледобычи на Украине: в I квартале шахты, подконтрольные ДТЭК, добыли 10,3 млн т угля (из общих 21,6 млн). "Ростовский антрацит", по оценкам Смолина, добыл в прошлом году 1,9 млн т антрацита. Его хватает и на Украине, отмечает Смолин, но у соседей много антрацита с высоким содержанием серы, а в России он низкосернистый.

ДТЭК еще в 2008 г. интересовалась ростовской шахтой им. Чиха, но сделка не состоялась из-за кризиса. Больше этот актив не интересен, говорит представитель ДТЭК. Новую сделку он не комментирует, лишь отмечает, что к нынешним владельцам "Ростовского антрацита" (см. справку) ДТЭК отношения не имеет. В приемной гендиректора "Русского угля" на вопросы "Ведомостей" не ответили, связаться с представителями "Ростовского антрацита" и Гуцериева вчера не удалось.