Самолеты латвийской авиакомпании airBaltic могут быть арестованы в России, пишет Телеграф.lv.

Дело в том, что кредиты на 17 млн евро в январе, июне и июле прошлого года брало предприятие Baltijas aviācijas sistēmas (бывший крупный акционер airBaltic), которое принадлежало Бертольду Флику и Владимиру Антонову, а гарантировал кредит - airBaltic.

При этом подписи под гарантиями ставил именно Флик, у которого было на это единоличное право. Произошло это в то время, когда, опасаясь латвийского Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), Флик руководил компанией из Германии.

Сейчас Investbank подал иск в арбитражный суд в Москве. В случае положительного решения, самолеты airBaltic просто будут арестованы в российских аэропортах.

В самом airBaltic данную информацию не подтверждают, ее представитель Янис Ванагс заявил журналистам, что в распоряжении airBaltic нет документов о наличии подобной сделки.

В свою очередь, консультант правительства по вопросам airBaltic Карлис Крастиньш подтвердил, что в последнее время появились некие требования отдельных кредиторов против airBaltic. Он не стал их конкретизировать, но указал, что данные сделки "указывают на нарушения господина Флика. Если требования кредиторов будут обоснованы, это будет явным нарушением интересов airBaltic", - говорит он.

Сейчас airBaltic готовит иск против Флика в суд, надеясь взыскать с него убытки. В том числе и гарантированные AKB Investbank 17 млн евро.

Напомним, в конце прошлого года Латвия сконцентрировала 99,8% акций airBaltic, выкупив 47,2% акций у BAS. На такой шаг государство пошло, чтобы спасти авиакомпанию от банкротства.