Министерство сообщения Латвии по праву первой руки приобрело замороженные в Latvijas Krajbanka доли капитала национальной авиакомпании airBaltic, принадлежащие миноритарному акционеру компании Baltijas Aviacijas sistemas (BAS). Таким образом Латвийское государство стало почти единоличным собственником airBaltic с портфелем в 99,8%, сообщает Regnum.

Правительство выкупило заложенные в Krajbanka 47,2% акции airBaltic по начальной цене 224 453 латов (около 319 тыс. евро). Такое решение было принято на основании того, что частный акционер не выполнил ряд условий договора, согласно которому правительство и BAS должен был вложить в основной капитал компании 100 млн латов (140 млн евро).

Ранее правительство вложило в авиакомпанию 16 млн латов, а частный акционер - 14 млн латов (20 и 22,7 млн евро соответственно). При этом до 15 декабря государство должно вложить в основной капитал airBaltic еще 41,6 млн латов, а доля вложений частного акционера должна составить 37,7 млн латов (59,1 и 53,6 млн евро соответственно).

Латвия продолжит вкладывать средства в основной капитал авиакомпании, в соответствии с бизнес-планом airBaltic. При этом если BAS до 22 декабря вложит в основной капитал airBaltic 37,7 млн латов, то сможет возобновить свое участие в капитале airBaltic до 47%.

Сообщается, что Latvijas Krajbanka планирует использовать доходы от продажи акций аirBaltic на удовлетворение требований тех вкладчиков, которым, по закону, не предусмотрены компенсации из Фонда гарантий вкладов. Latvijas Krajbanka является дочерним банком национализированного литовскими властями банка Snoras, который является одним из крупнейших кредиторов airBaltic и BAS.