Производитель колесных пар - научно-производственный центр "Трансмаш" (Луганск)- в январе-марте 2012 года увеличил производство этой продукции на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 10 тыс. колесных пар. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Объем экспорта вырос на 80%. Продукция поставлялась, в частности, в Россию, Грузию, Казахстан, Латвию.

В первом квартале в вагонном цехе введены в эксплуатацию два новых производственных участка, в том числе участок сборки тележек грузовых вагонов.

При этом сама тележка, комплектующие узлы и агрегаты были сертифицированы в регистре РС РЖД (Россия), а в марте получен сертификат Европейского союза TSI на поставку продукции в страны ЕС.

"Первые сотни тележек грузовых вагонов уже отгружены на украинские вагоностроительные заводы. А во втором квартале будет изготовлен и отправлен на испытания опытный образец грузового полувагона с откидными люками производства НПЦ "Трансмаш", - сообщается в пресс-релизе.

На заводе также продолжается ввод в эксплуатацию нового станочного и подъемно-транспортного оборудования, завершается подготовка производства для выпуска новых узлов для подвижного состава железных дорог Украины, России, других стран мира.

НПЦ "Трансмаш" основан в Луганске в 1998 году на базе выведенного из состава ХК "Лугансктепловоз" колесного производства. Основная специализация предприятия - модернизация локомотивов, изготовление и ремонт комплектующих узлов и агрегатов, разработка и создание систем микропроцессорного управления и автоматического регулирования, новейшие электронные разработки.

В числе основных заказчиков "Трансмаша" - "Укрзализныця", "Азовмаш", Криворожский дизельный завод, "Днепровагонмаш", Харьковский, Крюковский и другие вагоностроительные заводы, а также ГОКи Украины.

В 2012 году "Трансмаш" планирует увеличить объем производства почти втрое по сравнению с 2011 годом - до 3 млрд грн.