Министерство энергетики и угольной промышленности подготовило законопроект об обязательном содержании в бензине 5% биоэтанола, начиная с 1 января 2013 года, и 7% - с 2014 года, заявил глава Минэнергетики Юрий Бойко 6 апреля в эфире Первого национального телеканала, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Это позволит, с одной стороны, снизить закупки нефти, а с другой - загрузить сельхозпроизводителей", - сообщил Бойко. По его словам, данный законопроект уже согласован со всеми участниками рынка.

Наличие в бензине 5% биоэтанола или 15% простых эфиров соответствует стандарту качества "Евро-4", который должен был начать действовать в Украине с 1 января 2010 года, поясняет заместитель директора исследовательского центра "Психея" Геннадий Рябцев. "Однако из-за того, что только три из шести существующих в Украине нефтеперерабатывающих заводов Украины - Лисичанский, Кременчугский и Одесский - могут производить топливо по стандартам "Евро-4", решение постоянно переносилось", - говорит он.

Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что не последнюю роль в этом вопросе сыграла НАК "Нефтегаз Украины", которая до сих пор не провела обещанной модернизации подконтрольного ей Шебелинского газоперерабатывающего завода.

Как рассказал изданию источник в Министерстве аграрной политики и продовольствия, ведомство предлагает, чтобы весь биоэтанол производился на спиртзаводах Украины. "Вместо готового бензина в Украину может поставляться полуфабрикат - Eurobob, который станет бензином после того, как в него добавят биоэтанол, произведенный на спиртзаводах Украины", - подчеркнул собеседник.

Обязательное содержание биоэтанола в бензине позволит правительству повысить инвестиционную привлекательность готовящихся к приватизации 20 заводов "Укрспирта", считает Рябцев - это может обеспечить спиртзаводы ежегодным рынком сбыта в 280 млн долларов.

Напомним, в правительстве также намерены сдерживать цены на бензин путем привязки ставок акцизного сбора для топлива к мировым ценам на нефть.

Как известно, согласно подсчетам отраслевых экспертов, Украина стала одним из глобальных лидеров по росту стоимости бензина за год - цена выросла на 17,4%.