Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) изучает возможность пополнения своего флота дальнемагистральным самолетом Boeing 777.

"На ближайшие пять лет мы обеспечены флотом Boeing 767. Данный тип воздушного судна является оптимальным для сети маршрутов. Однако, понимая потенциал и рост конкуренции, мы изучаем возможность ввода Boeing 777. Ведутся определенные переговоры и изучается возможность наиболее реалистичных дат. Потенциально рассматривали даже в этом году", - сообщил исполнительный секретарь альянса "Украинская авиационная группа" ("АэроСвит", "Донбассаэро", "Днеправиа") Евгений Трескунов на пресс-конференции в четверг, передает корреспондент ЦТС.

При этом он отметил, что освоение самолета Boeing 777 будет зависеть от многих факторов. В частности, немаловажную роль будет играть решение американских авиационных властей в отношении возвращения Украины в первую категорию по стандартам безопасности. В этом случае количество дальнемагистральных маршрутов на западном направлении возрастет, что откроет возможности для эксплуатации этого воздушного судна.

По его словам, Boeing 777 имеет большую дальность полета по сравнению с Boeing 767, себестоимость кресла ниже из-за большей емкости. Однако стоимость его лизинга - на 30-40% выше.

Авиакомпания "АэроСвит" создана в 1994 году. Базируется в киевском аэропорту Борисполь. Компания обслуживает 80 международных маршрутов в 33 страны, а также обеспечивает доставку пассажиров в города Украины. Оперирует флотом в составе восьми дальнемагистральных самолетов Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737.

Кроме того, "АэроСвит" использует воздушные суда перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195.

"АэроСвит" - член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) с 1996 года.