ОАО "Северсталь" закупило для Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, Вологодская обл.) 380 вагонов-платформ для транспортировки холоднокатаных рулонов, сообщила компания, передает Интерфакс-Украина.

Общая стоимость приобретенного подвижного состава превышает 1 млрд рублей (34,1 млн долларов). Поставщиком выступит ОАО "Завод металлоконструкций" (ЗМК, Энгельс, Саратовская обл.), выбранный в ходе тендера (в нем участвовали несколько российских и украинских компаний, специализирующихся на производстве ж/д платформ).

"Выбор ЗМК определили соответствие техническим требованиям заказчика при минимальной цене предложения, более высокая нагрузка платформ в сравнении с парком, используемым на данных перевозках, а также специализированная конструкция платформ", - говорится в сообщении.

Вагоны оборудованы специальными укрытиями, защищающими продукцию от осадков при транспортировке. При необходимости они могут быть сняты, а платформы - использоваться для перевозки горячекатаных рулонов, "не чувствительных к перевозке в открытом подвижном составе".

"Решение о закупке специальных платформ принято для обеспечения 100%-ной сохранности холоднокатаной стали при транспортировке. Увеличение парка платформ позволит значительно повысить оперативность доставки продукции с ЧерМК клиентам как на внутреннем, так и на внешнем рынках", - заявил директор по снабжению и логистике дивизиона "Северсталь Российская сталь" Денис Павлюченков, слова которого приводятся в сообщении.

Первая партия из 40 платформ должна быть поставлена в апреле, в дальнейшем вагоны будут поставляться ежемесячно равными партиями. При этом "Северсталь" рассматривает возможность приобретения еще более 540 таких платформ в 2013 году.

ЧерМК - крупнейший завод по производству стали в мире. Входит в дивизион "Северсталь Российская сталь". ОАО "Северсталь" - крупная вертикально интегрированная сталелитейная компания c активами в России, США, Украине, Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии.