Evraz допускает возможность слияния с "Северсталью" в рамках сделки, которая объединит две крупнейшие в России металлургические компании, в результате чего может появиться восьмой в мире производитель стали с капитализацией в $18,7 млрд, пишет Financial Times.

Основатель компании и председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов заявил в интервью газете, что объединение двух компаний - хорошая идея.

При слиянии "Северстали" и Evraz практически не возникнет дублирующих подразделений: основной бизнес Evraz - выпуск используемых в строительстве металлоконструкций и стальных труб для нефте- и газопроводов. "Северсталь" же фокусируется главным образом на стальном прокате для сектора потребительских товаров и автомобилестроения.

Если компании объединятся, получится металлургическая компания с объемом производства в 31 млн т (цифра получена в результате суммирования данных за 2010 г.). В прошлом году Evraz и "Северсталь" находились на 18-м и 21-м местах в списке крупнейших металлургических компаний мира. Сделка по объединению компаний должна быть одобрена Романом Абрамовичем - крупнейшим акционером Evraz (35%) - и Алексеем Мордашовым - гендиректором "Северстали" и ее основным владельцем.

Читайте далее в газете Ведомости.