ПАО "Лугансктепловоз", монопольный в Украине производитель магистральных грузовых тепловозов, в марте 2012 года увеличило объем производства на 35% по сравнению с мартом 2011 года (когда было выпущено продукции почти на 140 млн грн), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу предприятия.

В марте "Лугансктепловоз" выпустил 12 секций тепловоза 2ТЭ116У для "Российских железных дорог", дизель-поезд ДЭЛ-02 для Донецкой железной дороги, а также запасные части, комплектующие узлы и агрегаты локомотивов.

В январе-марте план работы выполнен на 104%. В пресс-релизе не уточняются конкретные объемы производства в денежном выражении, однако отмечено, что за этот период заказчику отправлены 24 секции тепловоза 2ТЭ116У (за три месяца 2011 года выпущены 22 секции тепловоза 2ТЭ-116УМ и 4 секции электровоза для "Укрзализныци").

По словам генерального директора ПАО "Лугансктепловоз" Сергея Михеева, приводимым в пресс-релизе, в настоящее время завершается сборка дизель-поезда ДЭЛ-02 для Львовской железной дороги, идет доводка первых двух секций тепловоза серии 2ТЭ116УД с силовой установкой фирмы General Electric.

В апреле планируется дальнейший рост выпуска основной на сегодняшний день заводской продукции - тепловозов для РЖД, отмечено в пресс-релизе.

"Лугансктепловоз" выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики - РЖД и "Укрзализныця".

В 2011 году компания увеличила объем производства на 67% по сравнению с 2010 годом - до 1,6 млрд грн, а в текущем планирует нарастить этот показатель на 50% - до 2,4 млрд грн. В прошлом году завод получил чистую прибыль 71,82 млн грн, тогда как в 2010 году его чистый убыток составлял 7,46 млн грн.

Управляющей компании "Брянский машзавод" (Россия), входящей в крупнейший российский холдинг транспортного машиностроения - "Трансмашхолдинг", принадлежит более 76% акций ПАО "Лугансктепловоз".