Холдинговая компания (ХК) "Лугансктепловоз", собственником которой является российский "Трансмашхолдинг" (ТМХ), в 2012 году планирует увеличить объем производства на 50% по сравнению с 2011 годом - до 2,4 млрд грн, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение завода.

"В финансовом выражении объем выпуска продукции на этот год должен превысить прошлогодний показатель в 1,5 раза и составить 2,400 млрд грн. При этом предприятия-смежники из Луганской области поставят нам комплектующие узлы и агрегаты на сумму ориентировочно 135-155 млн грн", - цитирует пресс-служба генерального директора компании Сергея Михеева.

На этот год в плане производства - 152 секции тепловоза 2ТЭ116У для "Российских железных дорог" (в 2011 году выпущено 102 секции, в том числе 60 для Улан-Баторской железной дороги – ИФ). В том числе две из них будут впервые изготовлены с силовой установкой фирмы General Electric.

В то же время, по словам Михеева, заказ "Укрзализныци" пока ограничивается двумя составами дизель-поезда ДЭЛ-02 для Донецкой и Одесской железных дорог, но заказы эти - переходящие с прошлого года. Они будут выполнены в марте-апреле.

Напомним, недавно "Укрзализныця" и "Трансмашхолдинг" подписали соглашение об изготовлении 300 магистральных грузовых электровозов, технические параметры которых идентичны производимым в Луганске украинским аналогам 2ЕЛ4 и 2ЕЛ5. Михеев сообщил, что хотя электровозы будут собираться в цехах российского Новочеркасского электровозостроительного завода, не менее 40% комплектующих будут украинские.

В 2011 году компания увеличила объем производства на 67% по сравнению с 2010 годом - до 1,6 млрд грн.