Затраты стран-импортеров нефти на закупку топлива могут вырасти в этом году до рекордных 2 трлн долларов, если цены на нефть останутся на уровне, близком к 120 долларам за баррель, или выше, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА), сообщает Интерфакс-Украина.

Дальнейший рост цен на нефть может привести к мировой рецессии, заявил главный экономист МЭА Фатих Бироль, чьи слова приведены в пресс-релизе агентства.

"Нефтяное бремя" для стран, вынужденных закупать топливо за рубежом, составит порядка 5,5 млрд долларов в сутки, добавил он.

Цены на нефть Brent колеблются во вторник немногим выше 124 долларов за баррель, на WTI - чуть ниже 105 долларов за баррель.

"Текущий уровень цен в среднем выше, чем в ужасном 2008 году, и из-за этого сохраняется вероятность возобновления мировой рецессии", - отметил Бироль. В качестве еще одного примера он привел мировую рецессию в начале 1970-х годов, которая также стала результатом "нефтяного шока".

Между тем аналитики, опрошенные The Washington Post, отмечают, что вероятность ценовых потрясений на нефтяном рынке в этом году не так велика, как принято считать. В числе сдерживающих факторов эксперты называют сравнительно слабый рост мировой экономики и значительные стратегические запасы США и других стран мира.

Рост цен на нефть выше рекордных 147 долларов за баррель, зафиксированных в 2008 году, маловероятен, объявил Credit Suisse в обнародованном во вторник независимом исследовании. При этом аналитики банка признают, что полностью исключить такую вероятность все же нельзя.