Франция готова открыть свои стратегические запасы нефти для снижения цен на мировом рынке. Об этом заявил министр энергетики Эрик Бессон после заседания французского правительства, сообщает AFP, передает lenta.ru. Он отметил, что Франция пойдет на это по просьбе США.

По словам Бессона, прежде чем раскупорить запасы, Франция хотела бы узнать мнение Международного энергетического агентства (IEA). Ранее заявлялось, что правительство страны лишь рассматривает открытие резервов как "один из вариантов" действий.

В октябре 2011 года Франция держала в стратегических резервах 17 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Этого хватит на обеспечение потребностей страны в течение 98 дней. По международным правилам, каждая страна должна иметь горючего на 90 дней потребления.

12,5 миллиона тонн из этих запасов принадлежит государству и управляется Комитетом по стратегическим запасам топлива. Остальное хранят у себя частные нефтяные компании.

В теории национальные запасы нужны для разрешения крупного международного кризиса - войны или стихийного бедствия в странах-производителях нефти. Однако сейчас они могут быть использованы для снижения глобальных цен, чтобы поддержать восстановление экономики после глобального кризиса. Цены на нефть в последнее время держатся стабильно выше отметки в 100 долларов за баррель, чему не мешает даже рост добычи в ряде стран.

Ситуацию усугубляют санкции против Ирана, из-за которых значительная часть нефти может исчезнуть с мирового рынка. Хотя Саудовская Аравия обещала в случае необходимости полностью заместить поставки из Ирана своими, на это требуется время.

После заявления Бессона, цены на нефть на мировых рынках довольно резко снизились. Так, североморская марка Brent в Лондоне упала на 1,12 доллара до 124,42 доллара за баррель, а техасская WTI снизилась на 98 центов до 106,35 доллара.