Площади пересева озимых зерновых культур в 2012 году в Украине составят почти 2,5 млн га, сообщил заместитель начальника департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Петренко, передает Интерфакс-Украина.

"По нашим оценкам, площадь пересева озимых зерновых будет составлять 2,489 млн га", - сказал он во время видеомоста Москва-Астана-Киев на тему "Посевная кампания 2012 года и виды на урожай" в Киеве.

Петренко уточнил, что данные по площадям пересева основаны на информации, уточненной и поданной регионами. По его словам, именно из расчета этих площадей Минагропрод будет выделять аграриям компенсации за пересев озимых. В настоящее время министерство разрабатывает механизм выделения этих средств и ожидается, что выплаты начнутся со средины апреля, отметил замначальника департамента.

Петренко напомнил, что в текущем году сложились сложные погодные условия для формирования будущего урожая, особенно в южных регионах, которые являются основными производителями твердых сортов пшеницы.

"Монолиты (озимых культур), которые были взяты в марте, показали, что состояние озимых, особенно в южных регионах, оставляют желать лучшего", - сказал Петренко.

Он подтвердил ранее заявленный министерством прогноз урожая зерна на текущий год 45-50 млн тонн, в том числе пшеницы 8-14 млн тонн.

Петренко считает, что Украина сможет компенсировать потери урожая из-за погодных условий, в частности за счет расширения посевов кукурузы.

По данным Минагропрода, озимые зерновые в Украине по состоянию на 29 марта погибли на площади 0,66 млн га, что составляет почти 9% от взошедших посевов. При этом слабые и изреженные посевы почти на 1,96 млн га, или на 26,4% взошедших озимых, в хорошем состоянии находятся 24% посевов на 1,78 млн га, в удовлетворительном - 40,7% на 3 млн га.

Ранее министерство прогнозировало пересев в этом году около 3-3,5 млн га озимых.