Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская обл.) планирует в течение трех лет инвестировать в развитие предприятия более 600 млн грн, сообщает Интерфакс-Украина.

В текущем году СВЗ начнет масштабную трехлетнюю программу реконструкции завода. "По нашим предварительным подсчетам, планируемые инвестиции превысят 600 млн грн. В этом году мы планируем ввести дополнительные производственные площади, для которых будет осуществлена закупка современного оборудования. Параллельно с решением этих моментов сейчас проводится работа по модернизации технологических линий на участках основных производственных цехов", - сообщил агентству председатель правления СВЗ Виталий Касинов.

По его словам, особое внимание в реализации программы реконструкции завода будет уделено строительству нового механизированного комплекса покраски вагонов, который позволит значительно увеличить пропускную способность.

СВЗ намеревается инвестировать и в другие производственные объекты. "Мероприятия по привлечению и внедрению финансовых средств в производственные мощности и реализацию инновационных программ позволят нам дополнительно создать свыше 1,5 тыс. рабочих мест, что позволит частично разрешить существующую проблему безработицы в регионе. Уже сегодня мы продолжаем прием специалистов рабочих профессий, и по мере сдачи промышленных объектов в рамках программы будем продолжать набор", - сказал Касинов.

Предприятие также планирует расширить номенклатурный ряд продукции. "Не хочу забегать наперед, но открою небольшой секрет. В настоящее время есть очень серьезная компания, которая заинтересована в приобретении крытого вагона именно нашей модели, но есть определенные требования заказчика относительно доработки технических характеристик. Поэтому не исключено, что СВЗ в этом году приступит к выпуску и поставке крытых вагонов", - сказал председатель правления.

В первом полугодии завод должен приступить и к серийному производству хопперов-зерновозов с улучшенными техническими характеристиками. СВЗ также планирует произвести для российских АЭС специализированные ж/д транспортеры в рамках программы по обновлению данного вида транспорта энергопредприятий.

СВЗ входит в финансово-промышленную группу "Финансы и Кредит", подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго. В 2011 году завод увеличил выручку от реализации продукции на 20% по сравнению с 2010 годом - до 3,497 млрд грн, чистая прибыль сократилась на 38,7% - до 159,67 млн грн. За прошедший год завод выпустил 6,81 тыс. грузовых вагонов (на 8,4% меньше, чем в 2010 году).