Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская область), крупное вагоностроительное предприятие Украины, в 2011 году, по предварительным данным, увеличило выручку от реализации продукции на 20% по сравнению с 2010 годом - до 3,497 млрд грн. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу предприятия. Прибыль предприятия до налогообложения составила 206 млн грн.

За прошедший год завод выпустил 6,81 тыс. грузовых вагонов (на 8,4% меньше, чем в 2010 году), хотя ставил себе целью произвести и поставить на рынок около 8 тыс. вагонов. По словам председателя правления ОАО "СВЗ" Виталия Касинова, в первом полугодии СВЗ удалось достигнуть плановых показателей, однако в связи с перебоями в поставках вагонного литья и комплектующих темп производства упал во втором полугодии.

В минувшем году предприятие произвело 6,358 тыс. универсальных люковых полувагонов, спрос на которые по-прежнему превалирует в СНГ. СВЗ также возобновил производство полувагонов с глухим кузовом, поставив 250 вагонов в адрес крупнейшего в Украине производителя природного урана и оксидного концентрата.

Для одной из российских компаний с мировым брендом, специализирующейся на производстве высокосортных фосфатных удобрений, СВЗ поставил 60 хопперов-минераловозов, а для экспедиторской компании Казахстана - 50 вагонов для перевозки цемента. В четвертом квартале завод отгрузил 80 магистральных вагонов-самосвалов в Туркменистан, а также 12 думпкаров грузоподъемностью 105 тонн в адрес крупнейшего ГОКа Украины.

"Таким образом, по итогам работы в 2011 году в общем объеме выпуска продукции грузового вагоностроения Стахановский вагоностроительный завод на рынке СНГ занял шестое место", - констатируют в пресс-службе. Планы производства вагонов на 2012 год завод пока не оглашает.

СВЗ входит в крупную финансово-промышленную группу "Финансы и Кредит", подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго. По данным Госкомстата, в 2011 году вагоностроительные предприятия Украины произвели 52,3 тыс. грузовых вагонов, что на 32,4% больше, чем в 2010 году.