Китай всерьез заинтересовался проектом вакуумного поезда, идея о котором впервые была озвучена еще сто лет назад. Об этом пишет Гудок со ссылкой на Мембрану. Китайские ученые намерены первыми воплотить смелый замысел.

Разработчик концепции самого быстрого наземного транспорта, американец Дэрил Остер, продал в Китай лицензию на разработку и строительство данного поезда.

Компания изобретателя ET3 означает Evacuated Tube Transport Technologies (технологии транспортировки по вакуумной трубе), сам такой транспорт Остер именует ETT. В общих чертах суть его проста. Герметичные капсулы на магнитной подвеске летят внутри трубы, из которой откачан воздух.

Поскольку "вагоны" не касаются стенок, а аэродинамическое сопротивление практически сведено к нулю, затраты на перемещение такого аппарата в пространстве (в расчете на килограмм груза) могут быть в десятки раз ниже, чем у обычного поезда. Ведь начальная энергия, необходимая для разгона капсулы до высокой скорости, может быть почти полностью возвращена в сеть близ пункта назначения - при торможении за счет все тех же электромагнитных систем.

Впрочем, станут ли китайцы первыми, неясно. ET3.com предлагает строить такой поезд всем желающим: автор распространяет лицензии на право использования своей интеллектуальной собственности. Всего в шести странах уже продано 60 лицензий, позволяющих участвовать в реализации проекта.

Напомним, в конце прошлого года Китай испытал поезд, способный развивать скорость 500 км/час.