Вагоны харьковского метрополитена изношены на 80%, заявил директор КП "Харьковский метрополитен" Михаил Карамшук, при этом заверив, что безопасность и качество функционирования подвижного состава в полном порядке, передает kpunews.com со ссылкой на сообщение Харьковского городского совета.

На сегодняшний день харьковское метро перевозит 672 тыс. пассажиров ежесуточно. Это составляет более половины пассажиров в городе.

По словам заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Анатолия Кравчука, уже начата подготовка к строительству Алексеевского депо для обслуживания поездов метрополитена.

В частности, проводится отсыпка грунта в районе путепровода через Окружную дорогу. Открытие Алексеевского депо планируется на 2015 год, в этом же году должны открыть новые станции метро "Державинская" и "Одесская".

Напомним, ранее в такую же степень износа оценило свои вагоны и киевское метро. Кроме того, столичное предприятие сообщило, что износ верхнего строения пути составляет 77,10%, износ тоннелей и станций - 20,83%.