По состоянию на 1 февраля 2012 года износ вагонов киевского метро составляет 80,15%. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу КП "Киевский метрополитен".

"По данным бухгалтерского учета, по состоянию на 1 февраля 2012 года, по отношению к первоначальной стоимости, износ верхнего строения пути составляет 77,10%, износ тоннелей и станций - 20,83%, износ транспортных средств метрополитена - 80,15%", - говорится в сообщении пресс-службы столичного метрополитена.

Напомним, в последнее время в киевском метро часто происходят сбои. Так, 1 марта на Сырецко-Печерской линии с утра на 7 минут было остановлено движение из-за технически неисправного поезда. 27 февраля приостанавливалось движение с 7:20 до 7:27 на Святошинско-Броварской линии из-за поломки поезда на станции Дарница. 23 февраля метрополитен примерно на 3 часа ограничивал движение между станциями Выдубичи и Славутич на Сырецко-Печерской линии в связи с загрязнением контактного рельса, что привело к отключению электричества.

Напомним, Киевский метрополитен намерен за три года модернизировать 250 вагонов. Финансирование планируется привлечь в рамках Киотского протокола - Япония возможно выделит Украине на эти цели 1 млрд гривен.