В ближайшие три года на линиях Киевского метрополитена появится 250 усовершенствованных вагонов, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации со ссылкой на заявление начальника киевской подземки Владимира Федоренко, которое он сделал в эфире телеканала Киев.

"У нас есть возможность получить для развития метрополитена около 1 млрд грн. Речь идет о целевых средствах "зеленых инвестиций", предусмотренных Киотским протоколом", - сказал Федоренко.

Начальник предприятия добавил, что по результатам проверок старых вагонов оказалось, что их кузова хорошо сохранились. "Основная деталь подвижного состава, в частности, кузов, находится в хорошем состоянии и может использоваться еще не один десяток лет", - сказал он.

По словам Федоренко, при модернизации вагонов будет меняться привод, который уменьшит потребление электроэнергии каждым вагоном "до 35 процентов". Планируется также обновить интерьер и сделать его более комфортным.

Он также сообщил, что сейчас есть возможность профинансировать модернизацию 185 вагонов, а в целом парк годных к модернизации вагонов насчитывает 250 вагонов. "Мы ведем переговоры с японскими коллегами о привлечении дополнительных инвестиций, чтобы профинансировать модернизацию всех 250 вагонов. Но это наши планы на 2014-2015 годы", - отметил Федоренко.

Напомним, ранее глава КГГА Александр Попов предложил по примеру Японии к строительству метрополитена привлечь бизнес.