Главы переговорных делегаций Украины и Европейского Союза парафировали текст Соглашения об ассоциации, составной частью которого будут положения о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ), сообщается в совместном пресс-релизе, размещенном на сайте МИД Украины.

Главы переговорных групп по ЗСТ подтвердили достигнутые 22 декабря 2011 года договоренности относительно содержания ЗСТ и обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические приложения и протоколы.

Обе стороны выразили общее обязательство предпринять дальнейшие технические мероприятия, необходимые для подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации.

Напомним, в декабре во время 15-го Саммита Украина-ЕС лидеры Украины и Европейского Союза объявили о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, целью которой является переход к политической ассоциации и экономической интеграции между Украиной и ЕС. Соглашение заменит действующее с 1998 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве в качестве правовой основы отношений сторон. После парафирования документу еще предстоит подписание и ратификация.