Европейский парламент сегодня, 1 декабря, на пленарном заседании окончательно утвердил сроки парафирования и принятия Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Согласно им исполнительным органам ЕС рекомендуется парафировать соглашение до конца 2011 г., и до конца 2012 г. подготовить все необходимые документы для ратификации как в Европарламенте, так и в национальных законодательных органах, сообщает РБК-Украина.

В проекте доклада содержится пункт о необходимости создания механизмов приостановления действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или намеренно нарушать демократические принципы, заложенные в основу Соглашения об ассоциации.

В рекомендациях содержится призыв к проведению экономических и правовых реформ в Украине, а также выражается готовность помогать Украине в их проведении.

ЕС призывает ввести двусторонний механизм предупреждения и предотвращения возможного прерывания поставки энергоресурсов в Европу. Также ЕС просит Украину выполнять свои обязанности, касающиеся реструктуризации газового сектора к концу 2011 года и, в целом, нефтяного и газового законодательства.

В документе выражается готовность реализовывать проекты в сфере энергетической инфраструктуры в Украине и предоставить прямые иностранные инвестиции, необходимые для реформирования украинского энергетического сектора.
Кроме того, ЕС отмечает, что "РФ осуществляет чрезмерное давление на Украину, чтобы углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли с ЕС не была введена, а вместо этого страна присоединилась к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана".

ЕС также просит Укриану воздерживаться от введения каких-либо экспортных пошлин, так как это приводит к повышенной волатильности цен на европейских рынках.

В рекомандациях также говорится о необходимости обеспечить равную конкуренцию европейским и украинским аграрным компаниям в Украине. ЕС также призвал Украину проводить курс на уменьшение бюрократизации экономики, по упрощению взимания таможенных сборов и налогов, а также сделать более легким привлечение кредитов компаниями.

Напомним, на 19 декабря в Киеве запланирован саммит Украина-ЕС, на котором, возможно, будет парафировано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 года, а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 года. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 года Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".