Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) обеспечит поставку многоцелевых турбореактивных самолетов в Казахстан и Туркменистан, сообщили Интерфакс-Украина в пятницу на предприятии.

Собеседник агентства отказался уточнить на данном этапе детали заключенных контрактов на поставку авиатехники, отметив взаимный интерес сторон к наращиванию сотрудничества. "В наших планах развитие сотрудничеств и увеличение объемов поставок Ан-74 для казахского и туркменского заказчиков", - сказал он.

Турбореактивный многоцелевой Ан-74 хорошо известен на мировом рынке. В числе наиболее перспективных модификаций специалисты выделяют, в первую очередь, Ан-74Т-200А, который оснащен современным цифровым комплексом навигационного оборудования, не уступающим по своим характеристикам современным мировым аналогам. Основными конкурентами Ан-74Т-200А на рынке выступают турбовинтовые самолеты C-27J Spartan совместного производства США и Италии и CASA 295, производимые в Испании.

По данным разработчика самолета - ГП "Антонов", на сегодняшний день многоцелевой Ан-74 эксплуатируется в 20 странах. В настоящее время ГП "Антонов" совместно с западными партнерами реализует программу модернизации самолета.

Сегодня украинский Ан-74 участвует в тендере на поставку самолетов для береговой охраны Индии. В последние годы ХГАПП обеспечило изготовление и поставку многоцелевых Ан-74 в рамках заключенных ранее контрактов с Египтом, Лаосом и Ливией.

ХГАПП вместе с ГП "Антонов", ГП "Завод 410 гражданской авиации" с 2008 года входят в состав государственного авиастроительного концерна (ГАК) "Антонов".

Напомним, Казахстан интересует и другая украинская модель самолета - Ан-140; его сборку планируется наладить в этой азиатской стране.