Руководство судостроительного завода "Залив" (Керчь) предупреждает о возможности банкротства предприятия и срыва международных контрактов в связи с невозвратом НДС и повышением налога на землю. Об этом заявил председатель правления - генеральный директор завода "Залив" Николай Ермак в рамках рабочей встречи руководства Совета министров Крыма с председателем Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташем в Симферополе, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

По данным Ермака, за последних три года государство не возместило заводу НДС в размере 35 млн грн. В то же время только за 2011 год предприятие уплатило 47 млн грн налогов в бюджет. "НДС в сегодняшней ситуации нужен предприятию как воздух. Всем известно, что своевременный возврат НДС экспортерам является ключевым вопросом стабильной работы предприятий", - отметил директор завода.

Также среди основных проблем предприятия Ермак назвал повышение ставки налога на землю в 7 раз. Так, если ранее завод платил в бюджет порядка 950-980 тыс. грн налога на землю, то сегодня эта сумма выросла почти до 7 млн грн в год. По его мнению, повышать налог на землю следует поэтапно, чтобы у предприятия была возможность найти резервы, в том числе за счет повышения стоимости услуг в новых контрактах. "Я понимаю, что нужно наполнить бюджет, но не таким же способом. Мы готовы реструктуризировать долги - в этом году 50%, в следующем - 80%, через два года в 2 раза увеличить, но сразу нельзя это делать", - посетовал Ермак.

Кроме того, "Залив" столкнулся с проблемой вывоза бытовых отходов в связи с закрытием Приозерненского полигона ТБО, куда предприятие ежегодно вывозило по 600 тонн отходов.

Ермак обратился к руководству крымского правительства с просьбой помочь в решении вопросов. "Помощь со стороны правительства Крыма крайне необходима, а нерешение этих вопросов приведет к срыву международных контактов и как результат - банкротству и остановке завода", - предупредил руководитель завода.

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев попросил налоговиков Крыма определить механизм возврата НДС, а также поручил Рескомприроды Крыма в кратчайшие сроки решить проблему вывоза отходов завода.

Как известно, судостроительный завод "Залив" контролирует группа "Финансы и кредит" украинского бизнесмена Константина Жеваго.