Нидерландская Damen Shipyards Bergum заказала у Керченского судостроительного завода "Залив" строительство корпусов двух судов снабжения морских платформ проекта PSV 3300. Об этом сообщает worldmaritimenews.com со ссылкой на директора по маркетингу "Залива" Юрия Довгого.

По словам Довгого, это станет первым опытом сотрудничества "Залива" и Damen в строительстве подобных судов. Ранее керченский завод строил для нидерландской компании корпуса многоцелевых судов.

В соответствии с согласованным графиком, закладка корпусов судов начнется в апреле этого года. Поставка первого корпуса планируется в январе 2013 года, второго - в апреле 2013 года.

"Залив" построит не только сам корпус, но и проведет дополнительные работы, в частности, смонтирует теплоизоляцию, кабельные лотки, установит такое оборудование как дизель-генераторы, насосы, рулевое управление и другое.

Как известно, судостроительный завод "Залив" контролирует группа "Финансы и кредит" украинского бизнесмена Константина Жеваго. Корпуса для Damen Shipyards Bergum в Украине также строит Черноморский судостроительный завод (Николаев).