Пассажирский самолет приземлился в Пулково (Санкт-Петербург) с отказавшим двигателем, пострадавших нет, сообщил Интерфаксу источник в авиадиспетчерских службах аэропорта.

"Во время полета из Новосибирска в Петербург у самолета А319 отказал один из двигателей, в результате самолет был вынужден садиться с одним работающим двигателем. Он благополучно совершил посадку в Пулково", - отметил источник. Он добавил, что на борту самолета находилось 93 пассажира, никто не пострадал.

Между тем ранее в четверг стало известно, что в аэропорту Саратова пассажирский лайнер Як-42 совершил вынужденную посадку. На борту самолета находились около ста человек вместе с экипажем, сообщил Интерфаксу генеральный директор авиакомпании "Саратовские авиалинии "("СарАвиа") Александр Боков.

"Самолет вылетел в 6:52 мск. После взлета экипаж обнаружил признаки отказа двигателя. Приняли решение вернуться в Саратов", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что Як-42 находился в воздухе 13 минут. Посадка прошла благополучно. Причины летного происшествия будет выяснять специальная комиссия.

Как сообщил Интерфаксу источник в авиадиспетчерских службах саратовского авиаузла, самолет следовал по маршруту Саратов-Москва, однако был вынужден вернуться в аэропорт вылета из-за отказа среднего двигателя.

Напомним, недавно была обнаруженая опасная тенденция - пилоты в России стали все чаще засыпать за штурвалом. Кроме того, в декабре консалтинговая компания Ascend (Лондон) подсчитала, что Россия стала самой опасной страной для авиапассажиров, так как обошла по числу авиакатастроф и погибших менее развитые государства, в том числе африканские.