Министерство инфраструктуры подготовило временный порядок оформления и выдачи разрешений на каботажные перевозки на время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, сообщает пресс-служба министерства.

Оформление и выдача разрешений для перевозки иностранных пассажиров будет проводиться по факту прибытия автомобильного транспортного средства с количеством мест для сидения более девяти (включая место водителя), при предъявлении лицензии на перевозку пассажиров, регистрационных документов на автомобиль, водительских удостоверений, списка пассажиров.

Кроме того, автобус должен соответствовать техническим требованиям в соответствии с положениями Соглашения INTERBUS. Иностранный перевозчик обеспечивается разрешениями для перевозки пассажиров по Украине, необходимыми ему исключительно для конкретной поездки. Используемые разрешения подлежат обязательному возврату в структурные подразделения уполномоченного органа. Срок действия разрешений - 14 календарных дней до Евро-2012 и 14 календарных дней после чемпионата.

Согласно статье 57 закона "Об автомобильном транспорте" перевозки пассажиров (болельщиков, гостей и участников чемпионата) и грузов между пунктами, расположенными на территории Украины, транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, запрещается, если на это не было получено разрешения центрального органа исполнительной власти по вопросам автомобильного транспорта.

Напомним, ранее Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков заявила о том, что в настоящее время разрешить проблему дефицита туристических автобусов для работы в период Евро-2012 можно только путем допуска зарубежных компаний на отечественный рынок.