Общая стоимость польских инвестиций в подготовку к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года превышает 95 млрд злотых (30,6 млрд долларов). Об этом сообщил в четверг премьер-министр Польши Дональд Туск на встрече с главой украинского правительства Николаем Азаровым, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на информцентр "Украина-2012".

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович сообщил, что на строительство инфраструктуры к Евро-2012 Украина уже потратила 35 млрд грн (4,3 млрд долларов). Таким образом, инвестиции Польши превысили инвестиции Украины примерно в семь раз.

За 78 дней до начала турнира большинство из 83 крупных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры в Польше почти завершены. Кроме четырех сданных стадионов, к турниру подготовлены аэропорты в четырех принимающих городах, перестроены вокзалы в Варшаве, Познани и Вроцлаве. В то же время, по тем или иным причинам часть запланированных проектов Польша не успеет завершить к началу Евро-2012. Это касается, прежде всего, нескольких дорожных проектов.

Сейчас Польша сосредоточилась на подготовке организационной, медицинской составляющих и на вопросах безопасности, а также программе занятости больших масс болельщиков во время чемпионата.

Благодаря Евро-2012 по всей стране будет модернизирована 71 железнодорожная станция, включая Познань, Вроцлав, Варшаву Центральную и Варшаву Восточную. Немало работ по реконструкции путей будет продолжено и после чемпионата.

Что касается вопросов безопасности, то за правопорядком на время Евро-2012 будут следить более 9 тысяч польских полицейских.

Смотрите фотогалерею о подготовке Украины к чемпионату "Евро-2012: на что пошли деньги".