Два самолета Ан-148, которые до конца года поступят в МЧС России, будут использоваться в качестве нового воздушного штаба министра Сергея Шойгу. Сейчас эти задачи выполняют лайнеры устаревшего типа Як-42 со спецсвязью на борту, пишут Известия.

"Одна из функций данного самолета, помимо медико-эвакуационной, - это командный пункт министра МЧС или начальника оперативной группы", - рассказал газете директор Федерального государственного унитарного авиационного предприятия МЧС Рафаэль Закиров.

Согласно госконтракту, МЧС получит два Ан-148-100ЕМ, которые могут быть использованы как для перевозки пассажиров, так и для эвакуации пострадавших, рассказали Известиям в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В базовом варианте в самолетах оборудованы пассажирские салоны с отдельным отсеком для первого лица МЧС. При этом конструкцией лайнера обеспечивается возможность его быстрой конвертации в медико-эвакуационный вариант, оснащенный 2–6 съемными модулями с медицинской аппаратурой. Возможны смешанные конфигурации салона - для одновременной перевозки пассажиров и раненых. Это позволит как оперативно доставлять бригады МЧС к месту происшествия, так и эвакуировать пострадавших.

Известно, что для обеспечения первого лица телефонной связью и доступом в интернет каждый из двух Ан-148 будет оснащен специальными станциями спутниковой связи общей стоимостью до 60 млн рублей (2 млн долларов).

По предварительным данным министерства, получение первого самолета ожидается 1 ноября, второго - до 30 декабря этого года.

Напомним, ранее было заказано и два Ан-148 в специальном исполнении для перевозки первых лиц России.