По различным сценариям, суммарный объем грузоперевалки в российских портах к 2030 году оценивается в объеме до 1,3 млрд тонн. Такой прогноз содержится в опубликованном Росморречфлотом докладе заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Виктора Вовка для Международного транспортного форума "ЮгТранс-2012", передает ПортНьюс.

При этом предполагается, что грузовая база, тяготеющая к Северо-Западному и Южному бассейну, которая в настоящее время обрабатывается в портах Балтии, Скандинавии и Украины, будет переориентирована на российские морские порты. Кроме того, в целях развития транзитного грузопотока предполагается обеспечить резерв портовых мощностей.

Рост перевалки грузов в период 2010-2030 годов будет наблюдаться по всем четырем бассейнам, что связано в большей степени с развитием торгово-экономических отношений России с дальним зарубежьем, в том числе - с использованием морского транспорта. При этом наибольшие темпы роста прогнозируются в сфере контейнерных перевозок (до 5,5 раз) в связи с растущей контейнеризацией грузов наряду с ростом объемов перевозок.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что российские порты могут увеличить перевалку грузов до 1,6 млрд тонн в год к 2030 году.

В 2011 году грузооборот морских портов увеличился на 1,8% в сравнении с  2010 годом и составил 535,4 млн тонн.