Магнат горнодобывающей промышленности Клив Палмер обвинил австралийских политиков в получении денег от разведки США и "иностранных сил", пишут "Экономические известия"

Миллиардер Клив Палмер созвал в Брисбене пресс-конференцию, на которой подробно изложил теорию заговора. По его словам, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США, международная организация Гринпис, австралийская Партия зеленых, Либеральная национальная партия и множество мелких природоохранных групп вовлечены в сговор, цель которого - ударить по конкурентоспособности австралийской угледобывающей отрасли и тем самым позволить Америке править миром.

Магнат утверждает, что президент США Барак Обама лично инструктировал проведение спецоперации в Австралии. Деньги на подкуп чиновников ЦРУ якобы переводила через офшоры и гуманитарную организацию Rockefeller Foundation. Палмер разрабатывает 6-миллиардный угледобывающий проект China First Coal в штате Квинсленд. Против этого проекта активно борется Партия зеленых, аргументируя тем, что мощности First Coal могут угрожать вымирающим видам флоры и фауны, и сгенерируют больше парниковых газов, чем вся экономика Квинсленда, когда добытый уголь будет сжигаться за границей.

"Лидер "зеленых" Дрю Хаттон и вся его партия - инструмент в руках правительства США и нефтяного короля Джона Рокфеллера. Хаттон должен рассказать, кто финансирует его и его хорошо организованный крестовый поход против интересов добывающей индустрии",- заявил Палмер. Теории Палмера моментально оказались на передовицах новостных изданий, затмив главную новость недели о новом налоге на сверхдоходы горнодобывающих компаний. Идеи магната поддержал лидер австралийской оппозиции Тони Аббот.

"Клив Палмер - человек с более чем сильным характером, и если он говорит, что "зеленые" хотят остановить угольную индустрию, он абсолютно прав", -прокомментировал ситуацию господин Аббот. Скандальные заявления Палмера последовали после того, как верхняя палата парламента Австралии одобрила пакет законов о введении нового налога на сверхдоходы горнодобывающих компаний.

Теперь, начиная с 1 июля 2012 г., прибыль угольных и горнорудных компаний, превышающая 75 млн. австралийских долларов (78,5 млн. долларов) в год, будет облагаться налогом в 22,5%, который впоследствии будет повышен до 30%. Правящей Лейбористской партии при поддержке Партии зеленых удалось продавить в Сенате эту реформу с результатом 38 голосов "за" и 32 - "против".

До настоящего времени добывающие гиганты в Австралии платили не более 20% налога на прибыль.По замыслу законодателей, поднятие налога позволит бюджету страны в ближайшие три года получить дополнительно около 11 млрд. долларов, которые будут распределены на другие сегменты национальной экономики. Часть поступлений правительство обещает направить на повышение пенсий и строительство дорог. Новый налог затронет около 30 крупных компаний, включая такие горнодобывающие гиганты, как BHP Billiton, Rio Tinto и Xstrata. 

"Мы переживаем впечатляющий сырьевой бум. Есть смысл взять часть денег из процветающей отрасли экономики и распределить их шире. Вот что даст налог для горнодобывающей отрасли", - обосновала введение нового налога премьер-министр Австралии Джулия Гиллард.

Горнодобытчики, в свою очередь, пытаются доказать, что новый закон ударит по их конкурентоспособности, снизит инвестиции в отрасль и приведет к сокращению числа рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет. Появление громких обвинений Клива Палмера также угрожает подорвать национальную безопасность и инвестиционную привлекательность Австралии.

"Экстраординарные заявления угольного магната отныне будут подпитывать теории заговора, что может нанести ущерб интересам национальной безопасности. Я удивляюсь, неужели господин Палмер пересмотрел шпионских комедий 1960-х гг. выпуска", - заявил федеральный окружной прокурор Никола Роксон. Впрочем, политики считают, что в действиях магната нет параноидального безумия и прослеживается тонкий расчет. "Репутация нашего штата может пострадать. Если люди думают, что господин Палмер эксцентричный и немного чокнутый, пусть они лучше приглядятся к нему. Если оппозиция выиграет парламентские выборы, Палмер получит влияние на страну",- заявила премьер штата Квинсленд Анна Блай.

"Когда вы увидите, что Клив Палмер является одним из крупнейших доноров Либеральной партии и тесно дружен с Тони Абботом, то поймете, что его теория имеет важное политическое значение", - говорит глава казначейства (министр финансов) Австралии Уэйн Суон.