Импорт Китаем железной руды продолжит расти несмотря на замедление внутреннего потребления стали - таков официальный прогноз Комитета по экономике ресурсов и энергии Австралии (BREE), пишет Financial Times.

Вслед за пессимистичными комментариями по рынку сырьевых ресурсов крупнейшей в мире добывающей компании BHP Billiton Австралия повысила свой прогноз по экспорту железной руды в Китай до рекордных 473 млн тонн к июню 2012 года с прогнозируемых ранее 460 млн тонн.

Заявление BHP, сделанное главой ее железорудного подразделения во вторник, взволновало мировые рынки: компания заявила о пересмотре прогноза по железной руде в сторону понижения, ссылаясь на сжатие спроса со стороны Китая.

Однако Комитет по экономике ресурсов и энергии Австралии заявил в среду, что ожидает повышения зависимости китайской экономики от импорта руды в ближайшие пять лет, так как качество национальных запасов страны снижается. В то время как количество прокатных заводов с легким доступом к портам повышается, и производители предпринимают усилия для повышения качества продукции.

"Этим будет обусловлено повышение спроса на высококачественную импортную руду из Австралии и Бразилии", - говорится в квартальном отчете Комитета.

BREE ожидает, что импорт Китаем руды будет расти с темпом в 5% в год в ближайшие 5 лет и достигнет 854 млн тонн к 2017, и Австралия останется основным поставщиком этого ресурса. Также ожидается, что экспорт Австралией железной руды будет расти на 10% в год ежегодно и достигнет к 2017 году 779 млн тонн.

Вместе с тем в связи с завершением крупных проектов по расширению добычи железной руды, а также в связи с замедлением роста производства стали, Комитет в Канберре допускает снижение контрактных цен на руду с 140 до 109 долларов за тонну к 2017. Такое падение цен "отражает значительное увеличение объемов поставок, которые, согласно контрактам, должны быть завершены в среднесрочной перспективе".

Три крупнейших австралийских производителя железной руды - BHP, Rio Tinto и Fortescue Metals - имеют амбициозные планы по увеличению производства на своих крупнейших шахтах в Западной Австралии. BHP, к примеру, собирается увеличить добычу в Пилбаре с 165 до 350 млн тонн к 2020 году. Похожие планы и у Rio, но завершить их планируется в более сжатые сроки.

По прогнозам BREE, суммарный объем экспорта минеральных и энергетических ресурсов из Австралии в последующие 5 лет превысит 1 триллион австралийских долларов в текущих ценах (1,056 трлн долларов США). "Несмотря на прогнозы о снижении цен на железорудное сырье в среднесрочной перспективе в сравнении с ценами 2010-2011, увеличение доходов от экспорта сырьевых и энергоресурсов будет обеспечено существенным ростом его объемов по всем остальным видам сырья", - считает профессор Квентин Графтон, главный экономист BREE.

Значительная часть ожидаемого роста экспортных доходов придется на поступления от продаж сжиженного природного газа, ряд крупных проектов по добыче которого должны быть реализованы в ближайшем будущем. Объемы его экспорта, по прогнозам, увеличатся с 20 до более чем 60 млн тонн к 2017 году.