Пограничная полиция Грузии обязала капитана задержанного российского судна Pur-Navolok оплатить штраф в 50 тысяч лари (30 тысяч долларов) за нарушение правил мореходства в водной акватории республики. Об этом сообщает "Интерфакс", передает lenta.ru.

Как подчеркнули в полиции, после уплаты штрафа судно сможет продолжить плавание.

Напомним, грузинская береговая охрана задержала шедший под российским флагом сухогруз 18 марта в морской акватории Сарпи (грузино-турецкая граница). Судно перевозило уголь из Керчи в Хопу (Турция), на борту находились десять человек (все они - граждане России). По данным российского МИДа, Pur-Navolok задержали, когда он ожидал разрешения на заход в турецкий порт, после чего судно отбуксировали в Батуми.

У берегов Грузии нередко задерживаются иностранные суда по обвинениям в нарушении правил мореходства (подобным нарушением грузинские власти считают, в частности, заход судна в порты Абхазии), загрязнении окружающей среды и по другим причинам. Как правило, суда отпускают после уплаты штрафа. В некоторых случаях власти страны конфискуют плавсредства и продают их с аукциона.