Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" оборудует 1100 грузовых электровозов устройствами систем мобильной навигации в апреле-июне 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрзализныци".

Такое решение принято по результатам совещания об итогах испытаний оборудования систем навигации, которыми для тестирования было оборудовано 18 грузовых локомотивов.

Передача информации будет осуществляться с помощью технологии GPRS через каналы операторов мобильной связи.

Испытания оборудования систем навигации осуществлялись с 25 февраля по 10 марта на участках пути Одесской, Юго-Западной и Южной железных дорог.

В ходе испытаний установлено, что оборудование обеспечивает передачу информации о местонахождении локомотивов в режиме реального времени. Это улучшает контроль за подвижным составом.

По словам гендиректора "Укрзализныци" Владимира Козака, обеспечение навигацией локомотивов позволит оптимизировать работу диспетчеров, дежурных по депо, отойти от ручного заполнения информации и во втором полугодии перейти к формированию электронного графика следования поездов.

Одновременно также будет проводиться работа по созданию электронной схемы объектов инфраструктуры железных дорог Украины. В совокупности с использованием на локомотивах навигационного оборудования это будет способствовать автоматизации управления перевозочным процессом.