Первый заместитель начальника ГП "Одесский морской торговый порт" Михаил Соколов считает, что Одесский порт и порт Циндао в провинции Шаньдун (Китай) имеют большой потенциал для углубленного сотрудничества. Об этом Соколов заявил в ходе встречи с делегацией китайской провинции Шаньдун, пишет odessaglobe.com.

Как отметили в пресс-службе, 13 марта Одесский порт с ознакомительным визитом посетила делегация китайской провинции Шаньдун во главе с заместителем председателя постоянного комитета собрания народных представителей провинции Шаньдун Цуй Юечэнем. Гостей сопровождала Генеральный Консул КНР в Одессе У Сяоин. Делегацию принимал первый заместитель начальника ОМТП.

В ходе беседы Соколов познакомил гостей с производственными возможностями Одесского порта и перспективами его развития, коротко охарактеризовал грузопотоки, которые сегодня проходят через причалы Одесского порта и связывают Китай с Украиной многолетними торговыми связями.

В завершение первый замначальника ОМТП выразил убеждение, что Одесский порт и порт Циндао в провинции Шаньдун (который входит в десятку крупнейших портов мира) имеют большой потенциал для углубленного сотрудничества.

Юечэнь заявил о заинтересованности китайской стороны в расширении деловых связей между портами Циндао и Одессы, а также интересе к транзитным возможностям Украины в целом.

После встречи для китайских гостей была организована ознакомительная экскурсия по порту.