"Укрзализныця" ведет переговоры и консультации относительно выпуска еврооблигаций, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ее гендиректор Владимир Козак.

"Идет очень тяжелый процесс, потому что процедура, которую мы должны соблюсти, очень длительная по времени", - сказал он.

По словам Владимира Козака, в частности, уже проведена работа совместно с международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor's, Fitch, и ожидаются их заключения. Прошли также встречи руководства "Укрзализныци" с представителями ряда банков по вопросам выпуска еврооблигаций.

"Я надеюсь, что в мае месяце будет уже результат", - сказал В.Козак.

Что касается гарантий со стороны государства, то, по словам гендиректора "Укрзализныци", их не стоит ожидать. "Государство не будет давать гарантии, потому что это совсем другая система", - отметил он.

По словам Владимира Козака, нельзя пока говорить и о допустимой ставке размещения еврооблигаций. "Ставка не от нас зависит, она зависит от того, какой рынок Европы будет на тот момент", - подчеркнул он.

Как сообщалось, железные дороги Украины в январе 2012 года объявили тендеры на выбор организаторов выпуска еврооблигаций на общую сумму около $1 млрд.

Читайте также материал ЦТС Поднять миллиард: "Укрзализныця" готовится к выпуску еврооблигаций