Вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников заявляет, что в течении 3-х лет можно организовать сообщение электропоездов между Киевом и всеми областными центрами Центральной Украины, передает Интерфакс-Украина.

"Я думаю, реально за 3 года из нашей столицы организовать во все областные города Центральной Украины такое движение", - сказал Колесников на брифинге во вторник в Праге, где он принял двухэтажный межрегиональный электропоезд от чешской компании Skoda Vagonka.

Он пояснил, что речь идет о соединении Киева скоростными электропоездами с Кировоградом, Черниговом, Черкассами и другими населенными пунктами областного значения.

Вице-премьер также напомнил, что уже организовано скоростное движение между Киевом и Львовом, но на этом планы не ограничиваются. "Кроме скоростного движения, которое соединяет Киев и Львов по верхней дороге (через Коростень) и имеет всего одну остановку на пути следования, организуем движение и по нижней дороге. То есть Киев-Винница, Винница-Хмельницкий, Хмельницкий-Тернополь, Тернополь-Львов", - сообщил вице-премьер.

В целом, по словам Колесникова, Украина нуждается в около 100 поездах среднемагистрального типа, используемых для больших расстояний, 50–70 межрегиональных поездах и как минимум 600 пригородных электричках.