В этом году рост спроса на сталь в Китае может замедлиться до 5,7%, что составляет около половины от 11,1%, среднего показателя за три последних года. Отчасти ослабление роста связано с мерами властей по замедлению экономического роста, отмечает Джонатан Ли, старший аналитик Moody's Investors Service, передает Азиатский репортер.

Высокая себестоимость и устаревшие мощности являются факторами, которые негативно сказываются на потреблении стали. "Если власти и дальше будут вводить меры по замедлению развития инфраструктуры или по сокращению проектов строительства жилья, ослабление спроса на сталь окажется более заметным, чем мы прогнозируем", - сообщил Ли в аналитической записке.

Большинство проектов по развитию инфраструктуры, начатых благодаря введенным в конце 2008 года стимулирующим мерам на сумму 4 трлн юаней (630 млрд долларов), которые сыграли одну из главных ролей в активизации спроса на сталь в последние три года, уже почти завершены, сообщают в Moody's.

"В связи с застопорившимся спросом китайские производители стали будут вынуждены снизить капитальные расходы, сократить производственные мощности и понизить отпускные цены, чтобы приспособиться к рыночным условиям", - отметил Ли.

В этом году китайские производители стали сталкиваются с серьезными трудностями из-за ограничений активности на рынке недвижимости со стороны Пекина, сообщил репортерам в среду председатель Maanshan Iron & Steel Co Гу Цзяньго в кулуарах ежегодной сессии законодательного собрания Китая.

Между тем, в феврале Китай увеличил импорт железной руды на 9,71% до 64,98 млн тонн, что приблизило его к историческому максимуму импорта железной руды в 68,97 млн тонн, установленному в январе 2011 года.