Министерство транспорта РФ разработало систему оценки российских авиакомпаний в баллах. На основании такой оценки будет приниматься решение о допуске того или иного авиаперевозчика на международные маршруты. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на письмо заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова.

Согласно документу, чиновники планируют создать межведомственную комиссию, в которую войдет ряд ведомств. Новый орган будет оценивать авиакомпании по шкале в 20 баллов.

Баллы будут добавлять за наличие в парке современных российских самолетов, соответствие критериям международной безопасности, наличие соответствующих сертификатов, отсутствие долгов по налогам, своевременное устранение нарушений и высокую регулярность полетов. За аффилированность с назначенными перевозчиками баллы будут снимать.

Предполагается, что критерии еще будут дорабатываться. Документу еще предстоит пройти общественное обсуждение на сайте Минтранса. Новый этап распределения международных маршрутов между российскими перевозчиками назначен на 14 марта, но к этому моменту доработать проект не успеют.

Минтранс объявил о либерализации рынка международных перевозок в России в начале 2012 года. В итоге планируется увеличить число назначенных перевозчиков на международных направлениях. В конце 2011 года ФАС выступила за то, чтобы на каждую страну было более одного назначенного перевозчика.