Комитет Организации Объединенных Наций по обеспечению соблюдения Киотского протокола восстановил статус соответствия Украины требованиям протокола и снял с нее запрет торговать квотами на выброс парниковых газов, пишет Сегодня со ссылкой на Министерство экологии и природных ресурсов.

Данное решение было принято 9 марта в Бонне (Германия) на 19-й встрече комитета, на которой был рассмотрен вопрос Украины.

"Украина возобновила участие в международной торговле выбросами и сможет использовать механизмы совместного внедрения по национальной процедуре в полной мере", - отмечается в сообщении министерства.

Напомним, с 12 октября 2011 года комитет ООН запретил Украине торговать квотами на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола из-за нарушения правил предоставления отчетности о выбросах по Киотскому протоколу.

По данным Государственного агентства экологических инвестиций, основной причиной приостановления права торговать квотами являлось несоответствие национальной системы учета выбросов парниковых газов требованиям Киотского протокола.