Канада выходит из числа стран-участниц Киотского протокола, предусматривающего сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу. Об этом объявил министр по вопросам защиты окружающей среды Питер Кент, пишет zn.ua со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Киотский протокол уже в прошлом для Канады. Мы используем наше юридическое право на выход из этого соглашения", - заявил он.

Киотский протокол требует от 37 промышленно развитых стран в течение 5 лет сократить масштабы выбросов в атмосферу газов, вызывающих "парниковый эффект", на 6% по сравнению с уровнем 1990 года. Канада ратифицировала Киотский протокол в 1997 году, однако не достигла предусмотренных им сокращений. Питер Кент возложил ответственность за это на "некомпетентность прежнего правительства либералов".

Со своей стороны правительство консерваторов заявило о намерении добиваться своей собственной цели: сократить к 2020 году выбросы "парниковых газов" в атмосферу на 17% по сравнению с уровнем 2005 года.

Напомним, на днях в ЮАР завершились переговоры стран о будущем Киотского протокола,  его действие продлили до 2020 года и решили разработать новый проект к 2015 году.