В Адлере к концу текущего года завершится сооружение нового шестиэтажного пассажирского вокзала, который разместится над железнодорожными путями. Работать он будет за счет солнечной энергии, сообщает 1rre.ru со ссылкой на РИА Новости.

Выбранное архитектурное решение вокзала объясняется сложным рельефом местности, а также плотной застройкой в городе. Пассажирский терминал на станции Адлер будет многоуровневым, он разместится в надпутевом пространстве, перпендикулярно направлению движения поездов.

Новый вокзал за сутки сможет принять почти 54 пары дальних и пригородных поездов. Суммарная площадь комплекса составит около 30 тыс. квадратных метров, там смогут одновременно разместиться почти 2 тыс. пассажиров. Пропускная способность терминала - 15 тыс. человек в час.

На крыше вокзала установят тонкопленочные модули солнечных батарей, которые будут обеспечивать вокзал электроэнергией. Удачное месторасположение вокзала позволяет превратить его в транспортно-пересадочный узел, который сможет объединить все виды пассажирского транспорта: железнодорожный, автомобильный, воздушный и даже морской, если в будущем построить причалы.