В пассажирский самолет компании "Аэрофлот" Airbus 321, выполнявший рейс из Москвы, на подлете к аэропорту Сочи угодил разряд молнии, пишет Гудок.

По словам пилота, молния угодила в крыло лайнера. Однако электрический разряд не помешал летчикам выполнить посадку в аэропорту назначения в штатном режиме. При этом никто из 148 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

В Росавиации эту информацию подтвердили. "В Airbus 321, по предварительной информации, мог попасть разряд статического электричества", - пояснили в ведомстве.

Экипаж самолета с 200 пассажирами на борту попросил диспетчера отложить взлет лайнера в обратный рейс и провести полную проверку приборов. В результате предварительного обследования самолета, специалисты, действительно обнаружили следы попадания грозового разряда. Как сообщили в компании "Базэл Аэро", обратный рейс №870 Сочи-Москва, который должен был выполняться в 11:40 по киевскому времени, был отложен по причине обследования воздушного судна.

"Аэрофлот" - крупнейший российский авиаперевозчик, на его долю приходится 39% международного и 11% внутреннего рынка авиаперевозок. Контрольным пакетом акций (51.17%) владеет государство. Парк "Аэрофлота" состоит из самолетов Ту-134, Ту-154, Ил-96, А319, А320, А321, А330, Boeing 767.