Фонд East Capital, специализирующийся на инвестициях в Восточную Европу, стал владельцем около 4% акций крупнейшего российского авиаперевочзика "Аэрофлот". По версии участников авиационного рынка, фонд приобрел эти акции у Внешэкономбанка (ВЭБ). Консолидировав столь крупный пакет, рыночная стоимость которого составляет 2,2 млрд руб. (75,8 млн долларов), East Capital рассчитывает провести своего кандидата в совет директоров "Аэрофлота", пишет РБК daily.

О том, что "Ист Кэпитал Российский Фонд" (входит в East Capital) стал акционером "Аэрофлота", сообщила сама авиакомпания, указав, что фонд выдвинул в совет директоров перевозчика Марлена Манасова (профессиональный независимый директор, сейчас входит в совет директоров "Связьинвеста").

Для выдвижения кандидата в совет директоров акционеру требуется не менее 2% акций. Когда и по какой цене "Ист Кэпитал Российский Фонд" приобрел бумаги авиакомпании, неизвестно. В East Capital отказались от комментариев.

До сих пор у "Аэрофлота" был лишь один заметный миноритарный акционер - структуры предпринимателя Александра Лебедева, у которого сейчас осталось около 15% акций перевозчика. "Ист Кэпитал Российский Фонд" стал вторым по величине миноритарием авиакомпании и, судя по всему, даже обошел "Ростехнологии", которые получили 3,55% акций "Аэрофлота" в обмен на доли в шести региональных авиакомпаниях. Тем не менее "Ист Кэпитал Российский Фонд" будет непросто провести своего кандидата в совет директоров перевозчика. Сейчас в зависимости от явки акционеров для прохождения в совет директоров требуются голоса владельцев 4,5-5,5% бумаг.

Напомним, ранее Национальный резервный банк, владеющий 15% "Аэрофлота", предложил ввести в совет директоров авиакомпании оппозиционного блогера Алексея Навального. После этого ФСБ провела в банке обыски. Банк принадлежит миллиардеру Александру Лебедеву.

Ранее "Аэрофлот" озвучил цель к 2020 году увеличить свою капитализацию до 7 млрд долл. и в несколько раз увеличить число перевезенных пассажиров. К 2015 году "Аэрофлот" рассчитывает увеличить свой авиапарк примерно втрое, почти до 300 самолетов.

В 2011 году "Аэрофлот" перевез 14,174 млн пассажиров, что на 25,6%, или 2,888 млн пассажиров, больше, чем в 2010 году.